Jumat, 17 Juni 2016

Tugas Akhir IPS Kelas Tinggi RPP dan Silabus


SILABUS DAN RPP

SK-KD IPS SD Kelas 4 : 1.3 Menunjukkan Jenis Dan Persebaran Sumber Daya Alam Serta Pemanfaatannya Untuk Kegiatan Ekonomi di Lingkungan Setempat

Disusun untuk Memenuhi Tugas Akhir Mata Kuliah Pendidikan IPS SD Kelas Tinggi


Disusun oleh :

1.      Bella Merryzca Purnama       (148620600181)

2.      Dhita Miftahurrosyidah        (148620600271)

3.      Siti Khalimatus Sa’diyah      (148620600274)         



Pendidikan Guru Sekolah Dasar

Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan

Universitas Muhammadiyah Sidoarjo

2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah               :   -

Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester             :   IV / 1

Waktu                           :   2 x 35 menit

Hari / tanggal               :   -



A.    Standar Kompetensi       : 

1.      Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/ kota dan provinsi



B.     Kompetensi Dasar

1.3     Menunjukkan jenis persebaran sumber daya alam serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi di lingkungan setempat



C.    Indikator

a.       Ranah kognitif

·         Menjelaskan pengertian macam-macam sumber daya alam (SDA) (C1)

·         Menyebutkan manfaat Sumber Daya Alam (SDA) (C1)

·         Menyebutkan hasil persebaran sumber daya alam (SDA) (C1)



b.      Ranah afektif

·         Membangun sikap berakhlak mulia untuk menjaga kelestarian Sumber Daya Alam (SDA) (A4)



c.       Ranah psikomotor

·         Menempel gambar persebaran Sumber Daya Alam (SDA) (P4)

·         Menempatkan contoh Sumber Daya Alam (SDA) dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui (P2)

D.    Tujuan Pembelajaran

a.       Ranah kognitif

·         Siswa dapat menjelaskan pengertian macam-macam sumber daya alam (SDA)

·         Siswa dapat menyebutkan manfaat Sumber Daya Alam (SDA)

·         Siswa dapat menyebutkan hasil persebaran Sumber Daya Alam (SDA)



b.      Ranah afektif

·         Siswa dapat membangun akhlak mulia untuk menjaga kelestarian Sumber Daya Alam (SDA)



c.       Ranah psikomotor

·         Siswa dapat menempel persebaran Sumber Daya Alam (SDA)

·         Siswa dapat menempatkan contoh Sumber Daya Alam (SDA) dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui



& Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin , Tekun , Tanggung jawab, Ketelitian dan kejujuran



E.     Materi Pembelajaran

Persebaran Sumber Daya Alam dan pemanfaatannya

F.     Metode pembelajaran

·         Metode pembelajaran       : Examples non examples

·         Model pembelajaran         : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

·         Pendekatan                      : Kontekstual




G.    Langkah-langkah pembelajaran

  1. Kegiatan awal/ pendahuluan
a.       Berdo’a bersama
b.      Mengecek kehadiran siswa
c.       Menanyakan kabar siswa dengan focus pada mereka yang tidak masuk
d.      Memberi motivasi kepada siswa dengan menyanyikan lagu “dari sabang sampai merauke
e.       Apersepsi dengan tanya jawab tentang isi lagu dikaitkan dengan materi persebaran sumber daya alam serta pemanfaatannya
f.       Menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini

(10 menit)
  1. Kegiatan Inti
a.         Guru mempersiapkan potongan gambar skema daur air, kertas karton dan lem sesuai dengan tujuan pembelajaran
b.        Guru menampilkan penjelasan daur air dan gambar skema daur air melalui LCD proyektor
c.         Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan siswa untuk memperhatikan penjelasan guru
d.        Melalui diskusi kelompok 4 orang, siswa menganalisis gambar tersebut dan menyusun pada lembar kegiatan (LKS)
e.         Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya di depan kelas
f.         Guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai
g.        Kesimpulan tentang hasil pembahasan
h.        Dengan penjelasan singkat dari guru siswa dapat memahami persebaran sumber daya alam serta pemanfaatannya

(45 menit)
  1. Penutup
a.       Refleksi dengan bertanya tentang hasil pembahasan
b.      Guru memeberi umpan balik melalui lembar penilaian
c.       Menginformasikan kepada peserta didik tentang materi yang diajarkan pada pertemuan berikutnya
d.      Tindak lanjut (PR) airmenyebutkan kegiatan yang dapat memengaruhi air dan tindakan penghemat air
e.       Berdoa bersama
f.       Keluar kelas denagn tertib pada waktunya

(15 menit)




H.    Media dan Sumber Pembelajaran

  • Budi Sutrisno, dkk. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidkan Nasional
  • Gambar persebaran sumber daya alam
  • Kertas karton



I.       Penilaian

  • Teknik

-          Tes tulis

  • Bentuk

-          Uraian

  • Instrumen

-          Jelaskan pengertian macam-macam sumber daya alam!

-          Sebutkan manfaat sumber daya alam!

-          Sebutkan hasil persebaran sumber daya alam!

-          Bagaimana  sikap kalian untuk menjaga lingkungan?

-          Sebutkan masing-masing 3 contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui dan yang tidak dapat diperbarui!











SILABUS PEMBELAJARAN KONSTEKTUAL

Mata Pelajaran          : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

   Kelas / semester         : IV / I                     

SK
KD
Materi
Kegiatan Pembelajaran
Indikator
Penilaian
Alokasi waktu
Sumber dan Media Pembelajaran
Teknik
Bentuk
Instrumen


1.    Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/ kota dan provinsi

1.3     Menunjukkan jenis persebaran sumber daya alam serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi di lingkungan setempat

Persebaran Sumber Daya Alam dan pemanfaatannya
·  Siswa menjelaskan pengertian macam-macam sumber daya alam (SDA)

·  Siswa menyebutkan manfaat Sumber Daya Alam (SDA)

·  Siswa menyebutkan hasil persebaran sumber daya alam (SDA)

·  Siswa berakhlak mulia untuk menjaga kelestarian Sumber Daya Alam (SDA)

·  Siswa menempel gambar persebaran Sumber Daya Alam (SDA)


·  Siswa menempatkan contoh Sumber Daya Alam (SDA) dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui

·  Menjelaskan pengertian macam-macam sumber daya alam (SDA)

·  Menyebutkan manfaat Sumber Daya Alam (SDA)

·  Menyebutkan hasil persebaran sumber daya alam (SDA)

·  Membangun sikap berakhlak mulia untuk menjaga kelestarian Sumber Daya Alam (SDA)


·  Menempel gambar persebaran Sumber Daya Alam (SDA)


·  Menempatkan contoh Sumber Daya Alam (SDA) dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui


Tes Tulis
Uraian
1. Jelaskan pengertian macam-macam sumber daya alam!

2. Sebutkan manfaat sumber daya alam!

3. Sebutkan hasil persebaran sumber daya alam!

4. Bagaimana  sikap kalian untuk menjaga lingkungan?

5. Sebutkan masing-masing 3 contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui dan yang tidak dapat diperbarui!
2 x 45 menit
·    Budi Sutrisno, dkk. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidkan Nasional

·    Gambar persebaran sumber daya alam

·    Kertas karton




1 komentar: