Jumat, 17 Juni 2016

RPP Kelas II Semester I


Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)  Tematik





Nama Sekolah           :

Kelas / Semester        : 2 (Dua/ 1 (satu)

Tema                          : Kegiatan Sehari-hari

Waktu                        : 3 Minggu



v  Standar Kompetensi

      PKn

  • Membiasakan hidup bergotong royong

IPS


  • Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis

Matematika


  • Melakukan pengurangan dan penjumlahan bilangan sampai 500

IPA


  • Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup

B. Indonesia


Berbicara

  •  Mengucapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, berbicara dan deklamasi

 Membaca

  • Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak

Menulis

  • Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte

SBK


  • Mengenal dan menanggapi serta mengekpresikan unsure-unsur rupa dan perpaduannya melalui kepekaan indrawi ke dalam karya seni rupa



v  Kompetensi Dasar

      PKn

  • Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
  • Melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam

IPS


  • Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita

Matematika


  • Membandingkan bilangan sampai 500
  • Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan
  • Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
  • Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam
  • Mengukur dan menggunakan alat ukur panjang
  • Mengukur dan menggunakan alat ukur berat
  • Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan berat benda

IPA


  • Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan
  • Mengidentifikasi ciri-ciri benda padat dan cair yang ada di sekitar
  • Mengidentifikasi benda-benda yang dikenal dan kegunaannya melalui pengamatan

B. Indonesia


  • Bertanya kepada orang lain dalam menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun dalam berbahasa
  • Mendeklamasikan puisi dengan ekpresi yang tepat
  • Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang mudah dipahami orang lain
  • Mengumpulkan teks pendek ( 15 kalimat yang dibaca dengan membaca lancar
  • Menjelaskan isi puisi anak yang dibaca
  • Melaengkapi cerita sesuai dengan kata yang tepat
  • Menuliskan kalimat sederhana yang di diktekan guru dengan menggunakan huruf sambung dengan memperhatikan penulisan huruf kapital dan cetak

      SBK

  • Mengenang berbagai unsure rupa dan perpaduannya melalui kepekaan indrawi
  • Menanggapi berbagai unsure rupa dan perpaduannya bintik, garis, bidang, warna dan bentuk
  • Mengenal unsure-unsur bunyi musik dan perpaduannya melalui kepekaan indrawi



A.    Tujuan Pembelajaran**

PKn


  • Siswa dapat memberikan contoh bagaimana cara tolong menolong di lingkungan sekolah
  • Siswa dapat menceritakan pengalaman cara memelihara lingkungan di rumahnya masing-masing secara lisan

      IPS


  • Siswa dapat memelihara benda penting di lingkungan keluarga

Matematika


  • Siswa dapat menentukan bahwa kumpulan benda lebih banyak dan sedikit sama dengan kumpulan lain
  • Guru menjelaskan cara menentukan nilai tempat sampai ratusan
  • Siswa dapat membaca dan menulis serta membedakan lambing bilangan dalam kata-kata dan angka
  • Siswadapat melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai ratusan
  • Guru menjelaskan cara menggunakan alat ukur waktu  dengan satuan jam
  • Siswa dapat mengukur dan menggunakan alat ukur panjang dan berat

      IPA


  • Siswa dapat mengenal bagian utama hewan dan tumbuhan
  • Siswa dapat mengidentifikasi cirri benda padat dan cair
  • Siswa dapat mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar

      B. Indonesia


  • Siswa mampu bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat
  • Siswa mampu menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang mudah dipahami temannya
  • Siswa mempu menyimpulkan dari 15 kalimat yang dibacanya
  • Guru menjelaskan isi puisi yang di baca bersama
  • Siswa menuliskan kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf sambung dan kapital yang benar.

SBK


  • Siswa dapat mengenang berbagai unsure rupa dan perpaduannya
  • Siswa dapat memilih objek benda alam yang menarik
  • Siswa dapat mengenal unsure bunyi dan musik

B.     Materi Pokok / (Materi Ajar)

  • Gotong royong
  • Pemeliharaan lingkungan
  • Dokumen keluarga
  • Penjumlahan dan pengurangan
  • Pengukuran waktu
  • Bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan
  • Tempat hidup makhluk hidup
  • Diri sendiri, kegiatan sehari-hari, peristiwa, hiburan.
  • Permainan, kesehatan, lingkungan, tempat umum
  • Mengenal unsure musik, bunyi dan perpaduanny

v  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Toleransi ( Tolerance )

Percaya diri ( Confidence )

Keberanian ( Bravery )



C.    Metode Pembelajaran

Ceramah

Demontrasi

Permainan

Tugas

Tanya jawab



D.    Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Awal


Apresepsi/ Motivasi :

1.      Berbaris dan berdo’a bersama

2.      Apersepsi/mengkonsentrasikan anak

3.      Pre test

 


Kegiatan Inti


     Minggu ke I ( B. Indonesia, Matematika, Sains, IPS, PKn, SBK)

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan bilangan dan lambangnya   dengan membandingkan bilangan serta mengurutkan bilangannya

F Memberikan penjelasan kepada siswa tentang prilaku diri sendiri berikut kegiatan      sehari-hari dan peristiwa

F Memberi tugas kepada siswa untuk menuliskan bagian utama tumbuhan dan hewan

F Melalui penjelasan guru, siswa memahami tentang hidup rukun

F Menganjurkan siswa untuk memelihara dokumennya sendiri

F Memberi tugas kepada siswa untuk menggambar dengan menggunakan bintik dan garis disertai dengan perpaduan warnanya



      Minggu ke 2  B. (Indonesia, Matematika. IPA )

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Menjelaskan tentang cara memelihara lingkungan kelas

F Melalui penjelasan guru, siswa dapat menentukan nilai tempayt ratusan, puluhan dan satuan

F Siswa diberi tugas untuk membaca, mengubah, menulis, menjumlah dan mengurangkan bilangan dalam bentuk panjang.

F Siswa memahami beragam jenis benda padat dan cair dari hasil penjelasan guru

F Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan atau menanggapi hasil penjelasan guru tentang kegiatan di dalam kelas

F Guru menjelaskan tentang cara memilih objek benda alam yang menarik







Minggu ke 3 (Matematika, B. Indonesia, SBK)

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Melalui penjelasan guru, siswa memahami cara memelihara dokumen dan benda penting

F Menjelaskan cara menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam  berikut alat ukur panjang

F Siswa dapat membedakan cirri benda padat dan benda cair

F Siswa menanggapi isi percakapan yang dilakukan temannya dengan lafal dan intonasi yang tepat.

F Siswa dapat membedakan menguat dan melemahnya bunyi

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

§ Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

 


Kegiatan Akhir


Dalam kegiatan Akhir, guru:

F Mengadakan post test untuk mengetahui kemampuan anak, sampai sejauh mana anak memperhatikan dari hasil penjelasan yang disampaikan. Bentuk tes secara lisan



E.     Alat dan Sumber Belajar

  1. Buku panduan matematika, sains,.PKn, SBK, dan B. Indonesia
  2. Alat peraga, lingkungan sekitar
  3. Sumber lain


Tidak ada komentar:

Posting Komentar